- Casa
- >
- equipamento de montagem de células para bolsas
- >
- máquina de pré-selagem de células para bolsas
- >
- Máquina de Pré-selagem a Vácuo Compacta para Células do Tipo Bolsa
Categorias
Produtos quentes
Máquina de Pré-selagem a Vácuo Compacta para Células do Tipo Bolsa
Marca:
TOBitem número.:
TOB-VHSX-100pedido (moq):
1 setPagamento:
L/C,T/Torigem do produto:
Chinaporto de embarque:
XIAMEN
Máquina Compacta de Pré-selagem a Vácuo para Células Do Tipo Pouch - TOB-VHSX-100
Passa através de uma câmara de transferência de glovebox de 360 mm ou mais, sem remoção de vidro, unidade principal de 20 kg, largura de selagem de 5 mm a 120 mm
Visão Geral do Produto e Aplicações Ideais
O TOB-VHSX-100 é um pré-selador a vácuo e de prensa a quente de bancada para células do tipo pouch e células de estado sólido, utilizado após o preenchimento com eletrólito e impregnação. A célula entra em uma câmara de liga de alumínio, a câmara é evacuada até um valor ajustável de -95 kPa, e uma cabeça de selagem de cobre fecha-se sobre a borda do laminado de alumínio a uma temperatura, pressão e tempo de permanência definidos. Tudo é programado a partir da tela sensível ao toque do CLP: temperatura de selagem da temperatura ambiente até 250 °C, pressão de 0 a 5 kg/cm², tempo de permanência de 0 a 99 segundos. Uma célula pouch selada e desgaseificada sai da câmara, e o eletrólito permanece onde o preenchimento o colocou.
A razão pela qual esta máquina existe neste formato é o glovebox. A maioria dos pré-seladores a vácuo é construída como um único gabinete com a parte eletrônica dentro da estrutura, e um gabinete desse tamanho não pode entrar em uma caixa seca; portanto, a solução usual é remover uma janela, erguer a máquina através da abertura e reinstalar o vidro. Isso dá um dia de trabalho, quebra a atmosfera que você levou dias para estabelecer, e a selagem refeita nunca é exatamente a mesma que a fábrica fez. Esta máquina tem 420 mm de comprimento, 300 mm de largura e 230 mm de altura com a tampa fechada, e a caixa de controle é uma unidade separada de 10 kg; ambas passam por uma câmara de transferência de 360 mm ou mais, de modo que a caixa nunca é aberta. Se o seu glovebox tiver uma antecâmara grande, a instalação é uma transferência, e não uma reconstrução.
Dividir a máquina faz mais do que torná-la transportável. A unidade principal pesa cerca de 20 kg e contém a câmara, a cabeça de selagem e os dois cilindros; a caixa de controle pesa cerca de 10 kg e contém o CLP, a IHM e o controlador de temperatura. A caixa pode ficar dentro do glovebox ao lado da máquina ou do lado de fora em uma prateleira, e essa mesma divisão permite que a máquina funcione em uma linha de produção onde o operador fica em pé em uma esteira transportadora, em vez de em uma caixa seca. Uma máquina, duas formas de implantá-la, decididas pelo local onde você coloca a menor das duas caixas.
O que ela não é também vale a pena mencionar. Ela sela uma borda por ciclo, com até 120 mm de comprimento, em uma pilha de 60 a 500 µm de espessura; ela não preenche com eletrólito, não faz a selagem final após a formação e não evacua uma célula que já tenha sido selada. É a etapa entre o preenchimento e a formação, e as páginas vinculadas abaixo cobrem as máquinas que realizam as etapas de cada lado dela.
Ideal para:
- Pré-selagem de células pouch e de estado sólido após o preenchimento com eletrólito e impregnação, dentro de um glovebox ou sala seca
- Laboratórios cujo glovebox possui uma grande câmara de transferência e nenhuma maneira prática de remover uma janela
- Ensaios de selagem onde o tempo de permanência, a pressão e a temperatura precisam ser variados independentemente
- Linhas piloto que precisam de um pré-selador em uma estação de trabalho, em vez de um gabinete em um canto
- Células de até 130 mm de comprimento, incluindo as abas (tabs), e 130 mm de largura, incluindo a bolsa de gás, com uma selagem de até 120 mm
Três modelos vizinhos no catálogo são fáceis de confundir com este, então as diferenças são declaradas aqui em vez de deixadas em uma tabela de especificações. Se a selagem precisar ter mais de 120 mm, a seladora a vácuo compacta de 200 mm de comprimento para pré-selagem a vácuo sela até 200 mm no mesmo formato de bancada. Se o preenchimento, a impregnação e a pré-selagem devem ocorrer sem mover a célula entre as máquinas, a máquina tudo-em-um de preenchimento de eletrólito a vácuo, impregnação e pré-selagem combina essas três etapas. E se a linha também precisar da selagem final e da etapa de difusão, a máquina três-em-um de pré-selagem a vácuo, selagem final e difusão de eletrólito faz todas as três. Esta página é a menor das quatro e a única dimensionada para uma câmara de transferência.
Os dois corpos da máquina: a unidade de selagem de 20 kg com sua câmara e janela de visualização à esquerda, e a caixa de controle de 10 kg com a tela sensível ao toque do CLP à direita. Cada uma passa por uma câmara de transferência por conta própria.
Especificações Completas
A primeira tabela é a que deve ser consultada em relação à sua própria célula, pois ela determina se esta máquina é capaz de selá-la. Tudo o que vem depois disso são detalhes da máquina. Os valores correspondem à ficha técnica, reproduzidos sem arredondamento.
1. Capacidade de Selagem em Resumo
| Item | Valor |
|---|---|
| Largura da selagem | 5 ± 0,4 mm, ajustável sob consulta |
| Comprimento máximo da selagem | 120 mm |
| Tamanho máximo da célula | 130 mm de comprimento incluindo as abas por 130 mm de largura incluindo a bolsa de gás |
| Faixa de espessura da selagem | 60 a 500 µm |
| Uniformidade da espessura | Diferença entre quaisquer dois pontos de uma selagem abaixo de 15 µm |
A barra de selagem superior com sua fileira de parafusos de ajuste, as duas mangas-guia que mantêm as faces paralelas e a base de selagem de cobre no piso da câmara.
2. Câmara, Cabeçote de Vedação e Vácuo
| Item | Especificação |
|---|---|
| Câmara | Liga de alumínio, resistente à corrosão, com uma janela de visualização para a câmara durante o ciclo |
| Vácuo | Ajustável até -95 kPa; a bomba de vácuo é fornecida pelo comprador |
| Temperatura do cabeçote de vedação | Temperatura ambiente até 250 °C, ajustável |
| Precisão de temperatura | ± 2 °C |
| Pressão de vedação | 0 a 5 kg/cm², ajustada em uma válvula reguladora de pressão |
| Tempo de vedação | 0 a 99 s, ajustável |
| Material do cabeçote de vedação | Cobre, para transferência de calor em menor potência |
| Movimento do cabeçote | Cabeçotes superior e inferior acionados por cilindros e guiados em duas luvas de guia linear, para que as faces de vedação permaneçam paralelas |
| Movimento da tampa | Acionado por cilindro, guiado em uma luva de guia rotativa para vedação repetível da câmara |
| Controle | CLP com tela sensível ao toque |
| Consumo de ar | Cerca de 0,2 L de gás comprimido por vedação |
| Taxa de vedação | 180 vedações por hora ou mais rápido |
3. Alimentação, Utilidades e Espaço Ocupado
| Item | Especificação |
|---|---|
| Alimentação elétrica | 220 V, 50 Hz |
| Aquecedor e consumo | Elemento de aquecimento de 300 W; cerca de 0,6 kW durante o aquecimento |
| Gás comprimido | 0,4 a 0,5 MPa; dentro de uma caixa de luvas, o gás de acionamento do cilindro deve ser o mesmo gás de trabalho que a caixa usa |
| Tamanho da unidade de vedação | 420 mm de comprimento por 300 mm de largura por 230 mm de altura com a tampa fechada |
| Tamanho da caixa de controle | 450 mm de comprimento por 220 mm de largura por 265 mm de altura |
| Peso | Cerca de 20 kg para a unidade de selagem, cerca de 10 kg para a caixa de controle |
| Câmara de transferência | 360 mm ou maior, para que a máquina entre sem remover o vidro da glovebox |
Dois desses valores são de responsabilidade do comprador e não da máquina: a bomba de vácuo e o gás comprimido. A bomba deve atingir -95 kPa no volume da câmara e, dentro de uma glovebox, o gás que aciona os cilindros deve ser o gás da caixa, pois qualquer outra coisa altera a atmosfera que você está tentando proteger.
Unidade Principal e Caixa de Controle: O Que Fica Onde
Não há tabela de marcas de componentes para esta máquina, porque a folha de dados não cita marcas e inventar uma seria pior do que omiti-la. O que a folha de dados especifica é como a máquina é dividida, e essa divisão é a coisa mais útil que um comprador de glovebox pode saber antes de fazer o pedido.
A unidade de selagem contém as peças de trabalho: a câmara de alumínio, os cabeçotes de cobre superior e inferior, as duas luvas de guia linear que mantêm os cabeçotes paralelos, o cilindro da tampa em sua guia rotativa, a janela de visualização e os dois cilindros que realizam a prensagem. Ela mede 420 por 300 por 230 mm e pesa cerca de 20 kg, sendo a única parte que precisa ficar dentro da atmosfera inerte.
A caixa de controle contém o CLP, a tela sensível ao toque e o controlador de temperatura: 450 por 220 por 265 mm, cerca de 10 kg. Ela pode ficar dentro da glovebox ao lado da máquina, ou do lado de fora em uma prateleira com o cabo passando por uma porta, ou ao lado de uma esteira se a máquina for implantada em uma linha. Nada nela precisa da atmosfera, razão pela qual colocá-la do lado de fora não custa nada e remove uma fonte de calor e um conjunto de eletrônicos da caixa.
Três linhas cruzam a fronteira, não importa onde a caixa esteja: o cabo de alimentação para a unidade de selagem, a linha de gás comprimido que aciona os cilindros e a linha de vácuo para a bomba. Planeje essas três antes que a máquina chegue, porque uma porta que você precisa adicionar depois é um teste de vazamento para o qual você não reservou orçamento. A janela de visualização fica na própria unidade de selagem, de modo que o operador observa a câmara em vez da tela enquanto a selagem é feita.
Principais Características de Engenharia
- Dimensionada para uma câmara de transferência, não para um guindaste. 420 por 300 por 230 mm e cerca de 20 kg para a unidade de trabalho, 450 por 220 por 265 mm e cerca de 10 kg para a caixa de controle. Uma câmara de transferência de 360 mm ou mais comporta qualquer uma delas, o que é o objetivo principal do projeto.
- Corpo bipartido, duas implantações. A mesma máquina opera dentro de uma glovebox com a caixa de controle ao lado, ou em uma linha de produção com a caixa de controle na estação. Nada na unidade de selagem muda entre essas duas aplicações.
- Cabeçotes de selagem de cobre. O cobre transfere calor mais rápido do que o aço ou o alumínio, de modo que o cabeçote atinge a temperatura com um elemento de 300 W e a máquina consome cerca de 0,6 kW durante o aquecimento, em vez de manter um bloco grande aquecido durante todo o turno.
- Duas luvas de guia linear nos cabeçotes. Os cabeçotes superior e inferior são guiados em vez de flutuantes, o que é o que mantém as duas faces de selagem paralelas em toda a largura de 120 mm e dá sentido ao valor de uniformidade de espessura de 15 µm.
- Cada parâmetro ajustável separadamente. Temperatura até 250 °C, pressão de 0 a 5 kg/cm² por meio de uma válvula reguladora, tempo de permanência de 0 a 99 s, vácuo de até -95 kPa, largura de selagem nominal de 5 mm. Um teste de selagem é uma varredura desses cinco números, e cada um é configurado individualmente em vez de por meio de uma receita fixa.
- Consistência de selagem expressa como um número. A diferença entre quaisquer dois pontos de uma selagem é inferior a 15 µm. Em uma pilha de 60 a 500 µm, esse é o valor que prevê se a selagem se sustenta durante a formação e a desgaseificação.
- Pneumática que pode viver na caixa. Cerca de 0,2 L de gás por selagem, e o gás de acionamento deve ser o mesmo gás de trabalho que a glovebox utiliza. A 180 selagens por hora, isso é aproximadamente 36 litros por hora, um valor pequeno o suficiente para que o sistema de purificação da caixa não o note.
Por Que a Câmara de transferência Decide a Compra
Uma glovebox não é uma sala na qual você entra; é uma atmosfera que você mantém. Toda vez que a caixa é aberta para o ambiente, a água e o oxigênio que você levou dias para remover retornam, e o sistema de purificação tem de trabalhar com eles novamente. É por isso que a pergunta "vai passar pela antecâmara" não é um detalhe de logística. É a diferença entre uma instalação que leva uma tarde e uma instalação que custa uma semana de atmosfera e uma janela vedada novamente sobre a qual você sempre terá dúvidas.
As máquinas que falham neste teste são aquelas construídas como um gabinete único. Um pré-selador com o CLP, o controlador de temperatura e a pneumática dentro da mesma estrutura torna-se uma caixa de talvez 600 por 500 por 700 mm, e nenhuma câmara de transferência padrão comporta isso. A resposta da indústria é remover uma janela, colocar a máquina com um guindaste e colocar o vidro novamente; a selagem que você obtém na segunda vez é feita em uma bancada por um técnico em vez do gabarito de fábrica, e é essa selagem que decide se sua caixa manterá sua especificação pelos próximos cinco anos.
O que precisa passar pela abertura aqui é uma seção transversal de 300 por 230 mm na unidade de 20 kg, e uma seção transversal de 220 por 265 mm na caixa de controle de 10 kg. O valor de 360 mm é a menor câmara de transferência na qual a TOB confirmou esta máquina. Um cálculo vale a pena ser feito antes de você fazer o pedido: se sua antecâmara for um furo redondo em vez de uma porta retangular, um retângulo de 300 por 230 mm precisa de um círculo de 377 mm para passar sem inclinar, porque essa é a diagonal da seção. Meça a abertura livre em vez do tamanho nominal e, se ficar entre 360 e 380 mm, envie-nos o desenho antes do pedido e não depois.
Dividir a máquina também altera o que a atmosfera precisa suportar. A unidade de selagem traz a câmara, os cabeçotes de cobre e os cilindros para dentro; a caixa de controle coloca o CLP, a tela sensível ao toque e o controlador de temperatura do lado de fora, onde o calor deles não sobrecarrega a refrigeração da caixa e sua eletrônica não fica exposta ao gás de trabalho. Dois corpos também significam duas cargas de 20 e 10 kg em vez de uma carga de 30 kg, o que importa quando a câmara de transferência está na altura do peito e o operador é uma única pessoa.
O gás é a parte que os compradores mais frequentemente erram. Os cilindros são acionados por gás comprimido a 0,4 a 0,5 MPa, e dentro de uma glovebox esse gás deve ser o mesmo gás de trabalho que a caixa usa, não o ar comprimido da fábrica. O ar da fábrica carrega umidade e oxigênio para dentro da caixa através do escape de cada curso e, a 0,2 L por selagem e 180 selagens por hora, isso representa 36 litros por hora da atmosfera errada. Conecte o acionamento ao suprimento de gás da caixa, e a pneumática se torna parte da atmosfera em vez de um vazamento para dentro dela.
O que nada disso altera é o trabalho de selagem em si. Uma borda por ciclo, de até 120 mm de comprimento, em uma pilha entre 60 e 500 µm. Uma célula que precisa de duas bordas seladas precisa de dois ciclos ou de uma máquina diferente, e uma célula mais larga que 130 mm, incluindo sua bolsa de gás, não caberá nesta câmara de forma alguma. Esses são os números para verificar em relação ao seu desenho, e eles estão na primeira tabela desta página em vez de enterrados no meio dela.
Sequência de Operação, Manutenção e Segurança
1. Um Ciclo de Pré-selagem, Passo a Passo
- Defina a temperatura de selagem na tela sensível ao toque e deixe o cabeçote de cobre estabilizar. O controlador mantém ± 2 °C, e o cabeçote atinge a temperatura rapidamente porque o cobre conduz; esperar pela leitura em vez de por um cronômetro é o hábito que mantém os resultados dos testes comparáveis.
- Defina o nível de vácuo, a pressão de selagem na válvula reguladora e o tempo de permanência. Esses três são os parâmetros que um teste de selagem varre, e cada um é independente dos outros.
- Coloque a célula na câmara com a borda a ser selada dentro do comprimento de selagem de 120 mm, posicionada de modo que a selagem de 5 mm fique na borda do laminado de alumínio e não na pilha de eletrodos ou na aba.
- Feche a tampa. O cilindro a aciona em sua guia rotativa, e a câmara se sela antes que o ciclo possa começar.
- Bombeie a câmara até o vácuo definido, até -95 kPa. A bolsa de gás da célula é para isso que serve esta etapa: a bolsa é onde o vapor de eletrólito e o ar residual ficam antes do fechamento da borda.
- Os cabeçotes fecham e seguram pelo tempo de permanência. Observe pela janela de visualização em vez da tela; a janela está lá porque a formação da selagem é a única coisa que vale a pena ver.
- Ventile, abra a tampa e retire a célula. Verifique a largura da selagem em relação ao nominal de 5 ± 0,4 mm e, na primeira célula de uma nova receita, verifique a espessura em vários pontos em relação ao valor de uniformidade de 15 µm. Uma selagem que varia ao longo do seu comprimento é um problema de pressão ou paralelismo, não um problema de temperatura.
2. Manutenção
A ficha técnica fornece quatro instruções de manutenção e nenhum intervalo, o que é honesto: a frequência com que uma máquina precisa delas depende de quantas selagens ela faz por dia. Defina os intervalos a partir do seu próprio ciclo de trabalho.
- Mantenha-a limpa.Limpe a câmara, os cabeçotes e a janela com um pano macio umedecido com álcool. O resíduo de eletrólito em uma face de selagem altera a selagem muito mais do que qualquer desvio de parâmetro.
- Mantenha o movimento lubrificado.Lubrifique as peças móveis para que o cabeçote e a tampa se movimentem suavemente; uma luva guia seca aparece primeiro como uma selagem que fica apertada em uma extremidade.
- Proteja-a quando ociosa.Se a máquina for ficar sem uso por um longo período, limpe as superfícies móveis e revista-as com óleo antiferrugem antes de armazená-la.
- Verifique os fixadores.Revise os parafusos, porcas e pinos periodicamente. Em uma máquina que cicla um cilindro 180 vezes por hora, um fixador solto é um erro de paralelismo antes de ser um problema de segurança.
3. Segurança
A máquina tem três regras em seu manual, e a primeira é a que mais importa em uma bancada onde o operador também está usando luvas dentro de uma caixa.
- Mãos fora da área de trabalho enquanto o ciclo estiver em execução.Os cabeçotes e a tampa são acionados por cilindro e o espaço entre eles é a zona de selagem. As luvas tornam a mão maior e mais lenta, razão pela qual a regra é absoluta e não apenas uma recomendação.
- Um operador por máquina.Duas pessoas em uma pré-seladora é como uma mão acaba parando dentro da câmara quando a outra pessoa inicia um ciclo.
- Nenhuma desmontagem não autorizada.Técnicos externos e funcionários que não tenham sido treinados não devem desmontar a máquina; a parte pneumática e a vedação da câmara são ambas fáceis de abrir e difíceis de restaurar.
Dois perigos são físicos e não procedimentais: o cabeçote atinge 250 °C e permanece quente após o ciclo, e a câmara fica sob vácuo enquanto está fechada. Nenhum dos dois é incomum para uma pré-seladora, e ambos são o motivo pelo qual a máquina é operada por meio de uma tela sensível ao toque com a tampa fechada, em vez de manualmente.
Sistema de Qualidade, Proveniência da Tecnologia e Projetos Entregues
Sistema de Qualidade e Status de Certificação
A TOB NEW ENERGY possui certificação ISO 9001 sob o certificado 3050260408100Q, datado de 8 de abril de 2026 e válido até 7 de abril de 2029, com ISO 14001 (305026082585E) e ISO 45001 (305026082584HS) implementadas para gestão ambiental e de segurança ocupacional. O escopo certificado abrange pesquisa, projeto, fabricação, venda, importação e exportação de máquinas de laboratório, máquinas de linha piloto e máquinas de linha de produção, juntamente com materiais de bateria e tecnologias de bateria, bem como a implementação de projetos de linhas de produção de baterias e supercapacitores. Separadamente, a TOB foi avaliada no local pela SGS (relatório 19520939_T) e TUV (relatório 493330274_T) por meio da verificação de fornecedores do Alibaba.com; esses relatórios atestam a fábrica e sua capacidade, não a conformidade de qualquer produto individual.
Sobre a conformidade do produto, este modelo não consta atualmente em um certificado CE, e é melhor dizer isso do que dar a entender o contrário. Outras máquinas da linha foram avaliadas sob a Diretiva de Máquinas 2006/42/EC ou sob as Diretivas de Baixa Tensão e Compatibilidade Eletromagnética (EMC), dependendo da máquina. Se a marcação CE for um requisito de compra para o seu local, informe-nos antes do pedido e definiremos o escopo da avaliação com você, em vez de descobrirmos a lacuna na entrega.
|
|
|
Proveniência da Tecnologia
Dany Huang, Ph.D., fundadora da TOB NEW ENERGY, possui 55 patentes chinesas: 5 patentes de invenção concedidas, 45 modelos de utilidade e 5 pedidos publicados. O portfólio está voltado para o lado das células do negócio, em vez do lado das máquinas, abrangendo estruturas de células, formulações de eletrodos e manuseio de gases, que é o conhecimento que define as janelas de processo que os equipamentos devem atender. O registro é público e pode ser lido entrada por entrada: as 55 patentes chinesas detidas por Dany Huang. Nada disso deve ser interpretado como uma patente que cobre o próprio TOB-VHSX-100.
Uso Revisado por Pares
A TOB NEW ENERGY é mencionada em 707 artigos revisados por pares indexados até o momento como a fornecedora do equipamento ou materiais utilizados no trabalho, e 70 desses artigos citam um modelo específico da TOB, sendo o mais frequente o crimpador de células tipo moeda TOB-DF-160. Nenhum deles menciona esta pré-seladora ainda. O que o registro comprova é que laboratórios que publicam trabalhos sobre células e eletrodos compram equipamentos da TOB e os creditam em suas seções de métodos, e não que esta máquina em particular tenha sido validada em publicações impressas; quando um artigo que a cite aparecer, ele será listado aqui com seu DOI.
Linhas de Produção Entregues
A TOB constrói linhas inteiras, e não apenas máquinas individuais, e uma pré-seladora é uma estação em uma linha de células do tipo bolsa (pouch) em vez de um produto vendido isoladamente. Os dois projetos abaixo são a referência mais próxima para um comprador que está decidindo entre uma unidade de bancada e uma estação de linha. Os nomes dos clientes são omitidos de acordo com nossa prática de confidencialidade; o tipo de linha e a região são o que pode ser verificado nas páginas dos projetos.
|
|
| Construído na Europa; a base de produção de células do tipo bolsa (pouch) automatizada de alta flexibilidade de 20 MWh registra o que foi instalado. | Construído no Brasil; a linha em escala de laboratório de células do tipo bolsa (pouch) de íon de lítio registra o que foi instalado. |
FAQ de Engenharia
P: Ele realmente vai passar pela antecâmara da minha glovebox?
O que precisa de passar pela abertura é uma secção de 300 por 230 mm na unidade de selagem de 20 kg e uma secção de 220 por 265 mm na caixa de controlo de 10 kg. Uma câmara de transferência retangular de 360 mm aceita ambas sem discussão. Se a antecâmara for um cilindro redondo, meça o diâmetro livre em vez do tamanho nominal: um retângulo de 300 por 230 mm precisa de um círculo de 377 mm para passar sem inclinar, porque essa é a diagonal da secção. Entre 360 e 380 mm, preferimos ver o seu desenho antes do pedido do que saber disso depois.
P: Que gás aciona os cilindros dentro da caixa?
O gás de trabalho da glovebox, e não o ar comprimido da fábrica, a 0,4 a 0,5 MPa. Cada curso do cilindro exaure o seu gás de acionamento para dentro da caixa, pelo que o ar da fábrica transportaria humidade e oxigénio diretamente para a atmosfera que está a manter. O consumo é de cerca de 0,2 L por selagem, aproximadamente 36 litros por hora a 180 selagens por hora, o que o sistema de purificação gere sem notar.
P: Preciso de comprar uma bomba de vácuo?
Sim. A máquina atinge -95 kPa ajustáveis, mas a bomba é fornecida pelo comprador e tem de se adaptar ao volume da câmara e ao tempo de permanência pretendido. A maioria das instalações coloca uma pequena bomba seca fora da caixa com uma linha através de uma porta, o que mantém o calor e o escape da bomba fora da atmosfera.
P: Qual é a espessura de pilha de célula que consegue selar?
De 60 a 500 µm de pilha selada, mantendo a diferença entre quaisquer dois pontos da selagem abaixo de 15 µm. Esse valor de uniformidade é o que importa após a formação: uma selagem que afina numa extremidade é onde a bolsa se abre. A largura da selagem é de 5 ± 0,4 mm nominal e pode ser fabricada de acordo com as suas especificações.
P: Pode funcionar numa linha de produção em vez de dentro de uma caixa?
Sim. Nada na unidade de selagem necessita da atmosfera inerte; é o processo que o exige. Com a caixa de controlo no posto, a máquina sela 180 células por hora ou mais rapidamente, e a mesma unidade que foi instalada através de uma antecâmara pode ser movida para um tapete transportador sem modificações.
P: Faz o preenchimento de eletrólito ou a selagem final?
Nenhum dos dois. Faz a pré-selagem após o preenchimento e a impregnação, e a selagem final após a formação é um passo separado, tal como a difusão de eletrólito que se segue. Se esses passos tiverem de acontecer sem mover a célula entre máquinas, as máquinas tudo-em-um e três-em-um ligadas no topo desta página cobrem-nos; esta máquina é propositadamente a mais pequena da família porque a câmara de transferência é o que define o seu tamanho.
Envie o desenho da sua célula, a espessura da pilha e o tamanho da câmara de transferência, e confirmaremos se a selagem é compatível e se a máquina passa antes do pedido.
Email: tob.amy@tobmachine.com | Tel / WhatsApp: +86 181 2071 5609
Revisado por: Pinery Gong, Battery Assembly & Yield Process | Última atualização: 2026-11-05
Anterior:
Máquina de selagem a quente de bateria de tamanho pequeno para porta-luvasPróxima:
Seladora a vácuo compacta de 200 mm de comprimento para pré-selagem a vácuo
Se você está interessado em nossos produtos e deseja saber mais detalhes, deixe uma mensagem aqui, responderemos o mais breve possível.



